Unser Lehrer/innenteam

OStR. Mag. Wolfgang Schweighofer
OStR. Mag. Wolfgang Schweighofer
prov. Schulleiter
Religion katholisch, Multimedia
direktion@hakweiz.at
schweighofer@hakweiz.at


Mag. Thomas Wagenhofer
Mag. Thomas Wagenhofer
Administrator
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 4D
e-learning-Koordinator, Individueller Lernbegleiter
Sokrates-Beauftragter für Stmk.
administration@hakweiz.at
wagenhofer@hakweiz.at


Mag. Ingeborg Berger
OStR. Mag. Ingeborg Berger
Administratorstellvertreterin, Mittleres Management
Mathematik, Religion katholisch
Klassenvorstand 3B
Individuelle Lernbegleiterin
berger@hakweiz.at


Mag. Birgit Berghofer
Mag. Birgit Berghofer
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 1E
te.comp-Koordinatorin
berghofer@hakweiz.at


Mag. Petra Bernhard-Engelsmann
Mag. Petra Bernhard-Engelsmann
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 4A
Fachkoordinatorin Wirtschaftsfächer, Individuelle Lernbegleiterin
bernhard@hakweiz.at


Michaela Brandner, MSc
Mag. Michaela Brandner, MSc
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 1C
brandner@hakweiz.at


Mag. Elisabeth Cuber
Mag. Elisabeth Cuber
Mathematik, Englisch
Kulturkontakt-Ansprechperson
cuber@hakweiz.at


Mag. Brigitte Fehringer
OStR. Mag. Brigitte Fehringer
Spanisch, Geografie
Mediatorin, Peers-Koordinatorin
fehringer@hakweiz.at


Feischl
Mag. Lisa Feischl
Deutsch, Theaterpädagogik
Hauptverwendung an der MS Weiz II
feischl@hakweiz.at


Mag. Dagmar Glück
Mag. Dagmar Glück
Wirtschaftsfächer, Englisch als Arbeitssprache
Klassenvorstand 4C
Bildungsberaterin, Individuelle Lernbegleiterin
glueck@hakweiz.at


Mag. Sarah Großschädl
Mag. Sarah Großschädl
Deutsch, Geografie
Klassenvorstand 2E
Fachkoordinatorin Deutsch, Entrepreneurship-Beauftragte
grossschaedl@hakweiz.at


Mag. Bettina Hinkel
Mag. Bettina Hinkel
Wirtschaftsfächer, Englisch als Arbeitssprache
Klassenvorstand 2C
Mitverwendung an der PH Steiermark
hinkel@hakweiz.at


Hohenwarter
Mag. Katharina Inthal
Englisch, Italienisch
inthal@hakweiz.at


Mag. Barbara Kippes
Mag. Barbara Kippes
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 1B
Schulqualitätsbeauftragte
kippes@hakweiz.at


Mag. Annemarie Koeck
Mag. Annemarie Köck
Naturwissenschaften
Klassenvorstand 2B
Mitverwendung HLW Weiz
koeck@hakweiz.at


Dipl.Päd. Bernadette Kriebernegg
StR. Dipl.Päd. Bernadette Kriebernegg
Office Management, Wirtschaftsinformatik
Schulbuch-Koordinatorin
kriebernegg@hakweiz.at


Dr. Klaus Krottmayer
OStR. Dr. Klaus Krottmayer
Rechtsfächer, Volkswirtschaft
Klassenvorstand 3E
Mediator, Mitverwendung an der kath. PH Steiermark
krottmayer@hakweiz.at


MMag. Pauline Lemesch
MMag. Pauline Lemesch
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 5B
lemesch@hakweiz.at


Beatrice Maierhofer
Mag. Beatrice Maierhofer
Spanisch, Geschichte, Theaterpädagogik
Betreuung Website, Social Media
maierhofer@hakweiz.at


Mandl_Magdalena
Mag. Magdalena Mandl-Dupé
Spanisch, Geografie, Deutsch als Zweitsprache
derzeit in Karenz
mandl@hakweiz.at


Mag. Ewald Nagl
Mag. Ewald Nagl
Religion katholisch
Brandschutzbeauftragter
nagl@hakweiz.at


DI Dr. Udo Payer
DI Dr. Udo Payer
Informatik
Klassenvorstand 3D
payer@hakweiz.at


Mag. Helga Pepelnik
Mag. Helga Pepelnik
Englisch, Geschichte
pepelnik@hakweiz.at


Dipl.Päd. Brigitta Platzer, MSc
Brigitta Platzer, BEd MSc
Multimedia, Wirtschaftsinformatik, Office Management
e-learning-Koordinatorin
platzer@hakweiz.at


Mag. Eva Pölzl
Mag. Eva Pölzl
Englisch, Religion katholisch
Klassenvorstand 3C
poelzl@hakweiz.at


Mag. Rudolf Rainer
Mag. Rudolf Rainer
Naturwissenschaften
rainer@hakweiz.at


Sageloff
Mag. Gloria Sagaloff
Deutsch, Englisch
Klassenvorstand 1A
sagaloff@hakweiz.at


....
MMag. Kurt Saurug
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 2D
Entrepreneurship-Beauftragter
saurug@hakweiz.at


Schaeffer
Mag. Wolfgang Schäffer, BSc
Mathematik, Bewegung und Sport
Klassenvorstand 3A
schaeffer@hakweiz.at


schallitz
Mag. Jan Schallitz
Deutsch, Geschichte
Klassenvorstand 2A
Fachkoordinator Geschichte, Schulbuch-Koordinator
schallitz@hakweiz.at


DI Hagen Schmidhofer
DI Hagen Schmidhofer
Informatik, Mathematik
EDV-Manager
schmidhofer@hakweiz.at


Mag. Gabriela Schragen
Mag. Gabriela Schragen
Englisch, Geografie
Klassenvorstand 5A
schragen@hakweiz.at


Mag. Margret Tolazzi
OStR. Mag. Margret Tolazzi
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 5D
tolazzi@hakweiz.at


Mag. Nicolae Vilcea
Mag. Nicolae Vilcea
Religion orthodox
vilcea@hakweiz.at


Mag. Renate Wiesinger-Schrenk
Mag. Renate Wiesinger-Schrenk
Italienisch, Bewegung und Sport
Bildungsberaterin, Individuelle Lernbegleiterin
wiesinger@hakweiz.at


Winkler_Michaela
MMag. Michaela Winkler
Russisch, Französisch, Deutsch als Zweitsprache
winkler@hakweiz.at


Mag. Patrick Zellacher
Mag. Patrick Zellacher
Deutsch, Informatik
Klassenvorstand 1D
Betreuung Website, Social Media
zellacher@hakweiz.at


Mag. Ingrid Zengerer-Schrenk
Mag. Ingrid Zengerer-Schrenk
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 4B
Individuelle Lernbegleiterin
zengerer@hakweiz.at


raffold
Mag. Lisa Raffold
Englisch, Musik
derzeit in Karenz
raffold@hakweiz.at