Unsere Lehrer/innen

Mag. Thomas Wagenhofer
Mag. Thomas Wagenhofer
Direktor
Wirtschaftsfächer
Theaterpädagogik, individueller Lernbegleiter
Sokrates-Beauftragter für Stmk.
direktion@hakweiz.at
wagenhofer@hakweiz.at


OStR. Mag. Wolfgang Schweighofer
OStR. Mag. Wolfgang Schweighofer
Administrator
Religion katholisch, Multimedia
administration@hakweiz.at
schweighofer@hakweiz.at


Mag. Ingeborg Berger
OStR. Mag. Ingeborg Berger
Administratorstellvertreterin, Mittleres Management
Mathematik, Religion katholisch
Klassenvorstand 4B
Individuelle Lernbegleiterin
berger@hakweiz.at


Mag. Birgit Berghofer
Mag. Birgit Berghofer
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 2E
te.comp-Koordinatorin
berghofer@hakweiz.at


Mag. Petra Bernhard-Engelsmann
Mag. Petra Bernhard-Engelsmann
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 5A
Fachkoordinatorin Wirtschaftsfächer, Individuelle Lernbegleiterin
bernhard@hakweiz.at


Michaela Brandner, MSc
Mag. Michaela Brandner, MSc
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 2C
Erasmus-Koordinatorin
brandner@hakweiz.at


Mag. Elisabeth Cuber
Mag. Elisabeth Cuber
Mathematik, Englisch
Kulturkontakt-Ansprechperson
cuber@hakweiz.at


Mag. Brigitte Fehringer
OStR. Mag. Brigitte Fehringer
Spanisch, Geografie
Mediatorin, Peers-Koordinatorin
Fachkoordinatorin Spanisch, Geografie
fehringer@hakweiz.at


Feischl
Mag. Lisa Feischl
Deutsch, Theaterpädagogik
Hauptverwendung an der MS Weiz II
feischl@hakweiz.at



Ing. Mag. Florian Ferl
Recht
ferl@hakweiz.at


Mag. Dagmar Glück
Mag. Dagmar Glück
Wirtschaftsfächer, Englisch als Arbeitssprache, Theaterpädagogik
Klassenvorstand 5C
Bildungsberaterin, Individuelle Lernbegleiterin
glueck@hakweiz.at


Vanessa Grafinger, BEd
Vanessa Grafinger, BEd
Office Management, Multimedia
Klassenvorstand 1D
Betreuung Website
grafinger@hakweiz.at


Mag. Sarah Großschädl
Mag. Sarah Großschädl
Deutsch, Geografie
Klassenvorstand 3E
Fachkoordinatorin Deutsch, Entrepreneurship-Beauftragte
GFC-Trainerin
grossschaedl@hakweiz.at


Mag. Bettina Hinkel
Mag. Bettina Hinkel
Wirtschaftsfächer, Englisch als Arbeitssprache
Klassenvorstand 3C
Mitverwendung an der PH Steiermark
hinkel@hakweiz.at



Mag. Marcel Hoffer
Englisch, Geschichte
hoffer@hakweiz.at



Mag. Gabriel Höller
Spanisch, Geschichte
hoeller@hakweiz.at


Inthal
Mag. Katharina Inthal
Englisch, Italienisch
Klassenvorstand 1C
inthal@hakweiz.at



Kerstin Jud-Mund BTh
Religion evangelisch
jk@htl-kaindorf.at


Mag. Barbara Kippes
Mag. Barbara Kippes
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 2B
Schulqualitätsbeauftragte
kippes@hakweiz.at


Mag. Annemarie Koeck
Mag. Annemarie Köck
Naturwissenschaften
Klassenvorstand 3B
koeck@hakweiz.at


Dipl.Päd. Bernadette Kriebernegg
StR. Dipl.Päd. Bernadette Kriebernegg
Office Management, Wirtschaftsinformatik
Klassenvorstand 1E
Schulbuch-Koordinatorin
kriebernegg@hakweiz.at


Dr. Klaus Krottmayer
OStR. Dr. Klaus Krottmayer
Recht, Volkswirtschaft, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz
Mitverwendung an der PH Steiermark
Mediator
krottmayer@hakweiz.at


MMag. Pauline Lemesch
MMag. Pauline Lemesch
Wirtschaftsfächer
lemesch@hakweiz.at


Mandl_Magdalena
Mag. Magdalena Mandl-Dupé
Spanisch, Geografie, Deutsch als Zweitsprache
Individuelle Lernbegleiterin
mandl@hakweiz.at



Mag. Florian Mühlbacher
Naturwissenschaften, Geografie
muehlbacher@hakweiz.at


DI Dr. Udo Payer
DI Dr. Udo Payer
Informatik
Klassenvorstand 4D
payer@hakweiz.at


Mag. Helga Pepelnik
Mag. Helga Pepelnik
Englisch, Geschichte
pepelnik@hakweiz.at


Dipl.Päd. Brigitta Platzer, MSc
Brigitta Platzer, BEd MSc
Multimedia, Wirtschaftsinformatik, Office Management
e-learning-Koordinatorin
platzer@hakweiz.at


Mag. Eva Pölzl
Mag. Eva Pölzl
Englisch, Religion katholisch
Klassenvorstand 4C
Fachkoordinatorin Englisch
Erasmus-Koordinatorin
poelzl@hakweiz.at


Mag. Sabine Reisinger
Mag. Sabine Reisinger
Italienisch, Religion katholisch
Klassenvorstand 1B
reisinger@hakweiz.at



Mag. Sonja Romirer-Maierhofer
Wirtschaftsfächer
romirer@hakweiz.at


Sagaloff
Mag. Gloria Sagaloff
Deutsch, Englisch
Klassenvorstand 2A
sagaloff@hakweiz.at


Sarcletti
Mag. Sarah Sarcletti
Deutsch, Religion katholisch, Ethik
Klassenvorstand 1A
Fachkoordinatorin Ethik
sarcletti@hakweiz.at


Schaeffer
Mag. Wolfgang Schäffer, BSc
Mathematik, Bewegung und Sport
Klassenvorstand 4A
Fachkoordinator Bewegung und Sport
Brandschutzbeauftragter
schaeffer@hakweiz.at


schallitz
Mag. Jan Schallitz
Deutsch, Geschichte
Klassenvorstand 3AD
Fachkoordinator Geschichte, Schulbuch-Koordinator
schallitz@hakweiz.at


DI Hagen Schmidhofer
DI Hagen Schmidhofer
Informatik, Mathematik
EDV-Manager
schmidhofer@hakweiz.at


Mag. Gabriela Schragen
Mag. Gabriela Schragen
Englisch, Geografie
Klassenvorstand 5D
schragen@hakweiz.at



Daniel Sikora, BEd
Deutsch, Bewegung und Sport
sikora@hakweiz.at


Mag. Margret Tolazzi
OStR. Mag. Margret Tolazzi
Wirtschaftsfächer
tolazzi@hakweiz.at


Mag. Nicolae Vilcea
Mag. Nicolae Vilcea
Religion orthodox
vilcea@hakweiz.at


Mag. Renate Wiesinger-Schrenk
Mag. Renate Wiesinger-Schrenk
Italienisch, Bewegung und Sport
Bildungsberaterin, Individuelle Lernbegleiterin
wiesinger@hakweiz.at


Winkler_Michaela
MMag. Michaela Winkler
Russisch, Französisch, Deutsch als Zweitsprache
Fachkoordinatorin Französisch, Russisch
Koordinatorin Deutsch-Förderklasse
winkler@hakweiz.at


Mag. Patrick Zellacher
Mag. Patrick Zellacher
Deutsch, Informatik
Klassenvorstand 2D
Betreuung Social Media, Jobportal
zellacher@hakweiz.at


Mag. Ingrid Zengerer-Schrenk
Mag. Ingrid Zengerer-Schrenk
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 5B
Individuelle Lernbegleiterin
zengerer@hakweiz.at