Unser Lehrer/innenteam

OStR. Mag. Wolfgang Schweighofer
OStR. Mag. Wolfgang Schweighofer
Schulleiter seit 1.1.2021
Religion katholisch, Multimedia
direktion@hakweiz.at
schweighofer@hakweiz.at


Mag. Thomas Wagenhofer
Mag. Thomas Wagenhofer
Administrator seit 1.1.2021
e-learning-Koordinator, Klassenvorstand 3D
Individueller Lernbegleiter
Sokrates-Beauftragter für Stmk.
Wirtschaftsfächer
administration@hakweiz.at
wagenhofer@hakweiz.at


HR Dir. Mag. Barbara Hauswiesner
HR Dir. Mag. Barbara Hauswiesner
im Ruhestand seit 1.1.2021
Wirtschaftsfächer, Englisch als Arbeitssprache
hauswiesner@hakweiz.at


Mag. Ingeborg Berger
OStR. Mag. Ingeborg Berger
Administratorstellvertreterin, Mittleres Management
Individuelle Lernbegleiterin, Klassenvorstand 2B
Mathematik, Religion
berger@hakweiz.at


Mag. Birgit Berghofer
Mag. Birgit Berghofer
te.comp-Koordinatorin, Klassenvorstand 5B
Wirtschaftsfächer
berghofer@hakweiz.at


Mag. Petra Bernhard-Engelsmann
Mag. Petra Bernhard-Engelsmann
Individuelle Lernbegleiterin, Klassenvorstand 3A
Wirtschaftsfächer (Fachkoordinatorin Wirtschaftsfächer)
bernhard@hakweiz.at


Michaela Brandner, MSc
Mag. Michaela Brandner, MSc
Wirtschaftsfächer
brandner@hakweiz.at


Mag. Elisabeth Cuber
Mag. Elisabeth Cuber
Kulturkontakt-Ansprechperson
Mathematik, Englisch
cuber@hakweiz.at


Mag. Brigitte Fehringer
OStR. Mag. Brigitte Fehringer
Mediatorin, Peers-Koordinatorin, Klassenvorstand 5A
Spanisch, Geografie
fehringer@hakweiz.at


Feischl
Mag. Lisa Feischl
Deutsch, Theaterpädagogik
Hauptverwendung an der MS Weiz II
feischl@hakweiz.at


Mag. Dagmar Glück
Mag. Dagmar Glück
Bildungsberaterin, Klassenvorstand 3C
Individuelle Lernbegleiterin
Wirtschaftsfächer, Englisch als Arbeitssprache
glueck@hakweiz.at


Mag. Sarah Großschädl
Mag. Sarah Großschädl
Klassenvorstand 1E
Deutsch, Geografie
grossschaedl@hakweiz.at


Karin Hanzer, MA BEd
Karin Hanzer, MA BEd
Office Management, Wirtschaftsinformatik
hanzer@hakweiz.at


Mag. Bettina Hinkel
Mag. Bettina Hinkel
Klassenvorstand 1C
Wirtschaftsfächer, Englisch als Arbeitssprache
Mitverwendung an der PH Steiermark
hinkel@hakweiz.at


Hohenwarter
Mag. Katharina Inthal
Englisch, Italienisch
Mitverwendung an der MS Passail
inthal@hakweiz.at


Mag. Barbara Kippes
Mag. Barbara Kippes
Schulqualitätsbeauftragte, Klassenvorstand 5D
Wirtschaftsfächer
kippes@hakweiz.at


Mag. Annemarie Koeck
Mag. Annemarie Köck
Klassenvorstand 1B
Naturwissenschaften
Mitverwendung HLW Weiz
koeck@hakweiz.at


Dipl.Päd. Bernadette Kriebernegg
Dipl.Päd. Bernadette Kriebernegg
Klassenvorstand 3E
Office Management, Wirtschaftsinformatik
kriebernegg@hakweiz.at


Dr. Klaus Krottmayer
OStR. Dr. Klaus Krottmayer
Mediator, Klassenvorstand 2E
Rechtsfächer, Volkswirtschaft
Mitverwendung an der kath. PH Steiermark
krottmayer@hakweiz.at


MMag. Pauline Lemesch
MMag. Pauline Lemesch
Klassenvorstand 4B
Wirtschaftsfächer
lemesch@hakweiz.at


Beatrice Maierhofer
Mag. Beatrice Maierhofer
Betreuung Website, Social Media
Spanisch, Geschichte, Theaterpädagogik
maierhofer@hakweiz.at


Mandl_Magdalena
Mag. Magdalena Mandl-Dupé
Spanisch, Geografie, Deutsch als Zweitsprache
derzeit in Karenz
mandl@hakweiz.at


Mag. Ewald Nagl
Mag. Ewald Nagl
Brandschutzbeauftragter
Religion katholisch
nagl@hakweiz.at


Mag. Lydia Nöhrer
Mag. Lydia Nöhrer
Italienisch, Englisch
l.noehrer@hakweiz.at


DI Dr. Udo Payer
DI Dr. Udo Payer
Klassenvorstand 2D
Informatik, Mathematik
payer@hakweiz.at


Mag. Helga Pepelnik
Mag. Helga Pepelnik
Englisch, Geschichte
pepelnik@hakweiz.at


Dipl.Päd. Brigitta Platzer, MSc
Brigitta Platzer, BEd MSc
e-learning-Koordinatorin
Multimedia, Wirtschaftsinformatik, Office Management
platzer@hakweiz.at


Mag. Eva Pölzl
Mag. Eva Pölzl
Klassenvorstand 2C
Religion katholisch, Englisch
poelzl@hakweiz.at


Mag. Rudolf Rainer
Mag. Rudolf Rainer
Naturwissenschaften
rainer@hakweiz.at


Sageloff
Mag. Gloria Sagaloff
Englisch, Deutsch
sagaloff@hakweiz.at


....
Mag. Kurt Saurug
Klassenvorstand 1D
Wirtschaftsfächer
saurug@hakweiz.at


Schaeffer
Mag. Wolfgang Schäffer
Klassenvorstand 2A
Mathematik, Bewegung und Sport
schaeffer@hakweiz.at


schallitz
Mag. Jan Schallitz
Klassenvorstand 1A
Deutsch, Geschichte
schallitz@hakweiz.at


DI Hagen Schmidhofer
DI Hagen Schmidhofer
EDV-Manager
Informatik, Mathematik
schmidhofer@hakweiz.at


Mag. Gabriela Schragen
Mag. Gabriela Schragen
Schulqualitätsbeauftragte, Klassenvorstand 4A
Englisch, Geografie
schragen@hakweiz.at


Mag. Renate Tengg-Kormann
Mag. Renate Tengg-Kormann
Französisch, Bewegung und Sport
Mitverwendung an der HLW Weiz
tengg@hakweiz.at


Mag. Margret Tolazzi
Mag. Margret Tolazzi
Klassenvorstand 4D
Wirtschaftsfächer
tolazzi@hakweiz.at


Mag. Nicolae Vilcea
Mag. Nicolae Vilcea
Religion orthodox
vilcea@hakweiz.at


Mag. Renate Wiesinger-Schrenk
Mag. Renate Wiesinger-Schrenk
Bildungsberaterin, Individuelle Lernbegleiterin
Italienisch, Bewegung und Sport
wiesinger@hakweiz.at


Winkler_Michaela
MMag. Michaela Winkler
Russisch, Französisch, Deutsch als Zweitsprache
winkler@hakweiz.at


Mag. Patrick Zellacher
Mag. Patrick Zellacher
Betreuung Website, Social Media
Deutsch, Informatik
zellacher@hakweiz.at


Mag. Ingrid Zengerer-Schrenk
Mag. Ingrid Zengerer-Schrenk
Individuelle Lernbegleiterin, Klassenvorstand 3B
Wirtschaftsfächer
zengerer@hakweiz.at


raffold
Mag. Lisa Raffold
Englisch, Musik
derzeit in Karenz
raffold@hakweiz.at