Unser Lehrer/innenteam

HR Dir. Mag. Barbara Hauswiesner
HR Dir. Mag. Barbara Hauswiesner
Schulleiterin
Wirtschaftsfächer, Englisch als Arbeitssprache
direktion@hakweiz.at


OStR. Mag. Wolfgang Schweighofer
OStR. Mag. Wolfgang Schweighofer
Administrator
Religion katholisch, Multimedia
schweighofer@hakweiz.at
administration@hakweiz.at


Mag. Walter Plankenbichler
Mag. Walter Plankenbichler
Administratorstellvertreter
Wirtschaftsfächer, Multimedia, Englisch als Arbeitssprache
plankenbichler@hakweiz.at


Mag. Anna Baier
Mag. Anna Baier
Deutsch, Französisch
baier@hakweiz.at


Mag. Ingeborg Berger
OStR. Mag. Ingeborg Berger
Mittleres Management, Klassenvorstand 1B
Individuelle Lernbegleiterin
Mathematik, Religion
berger@hakweiz.at


Mag. Birgit Berghofer
Mag. Birgit Berghofer
te.comp-Koordinatorin, Klassenvorstand 4B
Wirtschaftsfächer
berghofer@hakweiz.at


Mag. Petra Bernhard-Engelsmann
Mag. Petra Bernhard-Engelsmann
Klassenvorstand 2A
Individuelle Lernbegleiterin
Wirtschaftsfächer; Fachkoordinatorin Wirtschaftsfächer
bernhard@hakweiz.at


Mag. Elisabeth Cuber
Mag. Elisabeth Cuber
Kulturkontakt-Ansprechperson
Mathematik, Englisch
cuber@hakweiz.at


Mag. Helga Donnerer
Mag. Helga Donnerer
Englisch, Italienisch
Mitverwendung BG Weiz
donnerer@hakweiz.at


Dipl.Päd. Ingeborg Fähnrich
Dipl.Päd. Ingeborg Fähnrich

Office Management, Wirtschaftsinformatik

faehnrich@hakweiz.at


Mag. Brigitte Fehringer
OStR. Mag. Brigitte Fehringer
Mediatorin, Peers-Koordinatorin, Klassenvorstand 4A
Spanisch, Geografie
fehringer@hakweiz.at


Mag. Dagmar Glück
Mag. Dagmar Glück
Bildungsberaterin, Klassenvorstand 2C
Individuelle Lernbegleiterin
Wirtschaftsfächer, Englisch als Arbeitssprache
glueck@hakweiz.at


Mag. Martha Harrich
Mag. Martha Harrich
Deutsch, Geschichte
harrich@hakweiz.at


Mag. Bettina Hinkel
Mag. Bettina Hinkel
Wirtschaftsfächer, Englisch als Arbeitssprache
Mitverwendung an der PH Steiermark
hinkel@hakweiz.at


Mag. Barbara Kippes
Mag. Barbara Kippes
Schulqualitätsbeauftragte, Klassenvorstand 4D
Wirtschaftsfächer
kippes@hakweiz.at


Mag. Annemarie Koeck
Mag. Annemarie Köck
Mitverwendung HLW Weiz
Naturwissenschaften
koeck@hakweiz.at


Dipl.Päd. Bernadette Kriebernegg
Dipl.Päd. Bernadette Kriebernegg
Office Management, Wirtschaftsinformatik, Klassenvorstand 2E HAS
kriebernegg@hakweiz.at


Dr. Klaus Krottmayer
OStR. Dr. Klaus Krottmayer
Mediator, Klassenvorstand 1E HAS
Rechtsfächer, Volkswirtschaft
Mitverwendung an der kath. PH Steiermark
krottmayer@hakweiz.at


Mag. Elfriede Kulmer
OStR. Mag. Elfriede Kulmer
Wirtschaftsfächer, Englisch als Arbeitssprache
kulmer@hakweiz.at


labitsch
OStR. Mag. Peter Labitsch
Brandschutzbeauftragter, Klassenvorstand 5C
Deutsch, Geografie
labitsch@hakweiz.at


MMag. Pauline Lemesch
MMag. Pauline Lemesch
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 3B
lemesch@hakweiz.at


Mandl_MagdalenaMag. Magdalena Mandl
Spanisch, Geografie, Deutsch als Fremdsprache
Klassenvorstand 3A
mandl@hakweiz.at


Mag. Ewald Nagl
Mag. Ewald Nagl
Religion katholisch
nagl@hakweiz.at


Mag. Lydia Nöhrer
Mag. Lydia Nöhrer
Italienisch, Englisch
l.noehrer@hakweiz.at


DI Dr. Udo Payer
DI Dr. Udo Payer
Klassenvorstand 1D
Informatik, Mathematik
payer@hakweiz.at


Mag. Helga Pepelnik
Mag. Helga Pepelnik
Englisch, Geschichte
pepelnik@hakweiz.at


Dipl.Päd. Brigitta Platzer, MSc
Brigitta Platzer, BEd MSc
e-learning-Koordinatorin; Klassenvorstand 5D
Multimedia, Wirtschaftsinformatik, Office Management
platzer@hakweiz.at


Mag. Eva Pölzl
Mag. Eva Pölzl
Klassenvorstand 1C
Religion katholisch, Englisch
poelzl@hakweiz.at


Mag. Rudolf Rainer
Mag. Rudolf Rainer
Naturwissenschaften
rainer@hakweiz.at


Schaeffer
Mag. Wolfgang Schäffer
Klassenvorstand 1A
Mathematik, Bewegung und Sport
schaeffer@hakweiz.at


DI Hagen Schmidhofer
DI Hagen Schmidhofer
EDV-Manager
Informatik, Mathematik
schmidhofer@hakweiz.at


Dipl.Päd. Brigitte Schmidt
Dipl.Päd. Brigitte Schmidt
Office Management, Wirtschaftsinformatik
schmidt@hakweiz.at


Mag. Gabriela Schragen
Mag. Gabriela Schragen
Schulqualitätsbeauftragte, Klassenvorstand 5A
Englisch, Geografie
schragen@hakweiz.at


Mag. Renate Tengg-Kormann
Mag. Renate Tengg-Kormann
Mitverwendung an der HLW Weiz
Französisch, Bewegung und Sport
tengg@hakweiz.at


Mag. Peter Thaller
OStR. Mag. Peter Thaller
Wirtschaftsfächer
thaller@hakweiz.at


Mag. Margret Tolazzi
Mag. Margret Tolazzi
Wirtschaftsfächer
Klassenvorstand 3D
tolazzi@hakweiz.at


Mag. Nicolae Vilcea
Mag. Nicolae Vilcea
Religion orthodox
vilcea@hakweiz.at


Mag. Thomas Wagenhofer
Mag. Thomas Wagenhofer
e-learning-Koordinator, Klassenvorstand 2D
Individueller Lernbegleiter
Sokrates-Beauftragter für Stmk.
Wirtschaftsfächer
wagenhofer@hakweiz.at


Mag. Renate Wiesinger-Schrenk
Mag. Renate Wiesinger-Schrenk
Bildungsberaterin, Klassenvorstand 5B
Individuelle Lernbegleiterin
Italienisch, Bewegung und Sport
wiesinger@hakweiz.at


Winkler_Michaela
MMag. Michaela Winkler
Russisch, Französisch
winkler@hakweiz.at


Mag. Ingrid Zengerer-Schrenk
Mag. Ingrid Zengerer-Schrenk
Individuelle Lernbegleiterin, Klassenvorstand 2B
Wirtschaftsfächer
zengerer@hakweiz.at



Mag. Doris Hofbauer
derzeit karenziert
hofbauer@hakweiz.at


Feischl
Mag. Lisa Feischl
Theaterpädagogik, Mitverwendung an der NMS Weiz II
feischl@hakweiz.at


Hohenwarter
Mag. Carolina Hohenwarter
Englisch, Mitverwendung an der NMS Weiz I
hohenwarter@hakweiz.at


Hohenwarter
Mag. Katharina Inthal
Englisch, Mitverwendung an der NMS Passail
inthal@hakweiz.at


maier
Mag. Anna-Elisabeth Maier
Mathematik, Mitverwendung an der NMS Weiz II
maier@hakweiz.at


noest
Mag. Michaela Nöst
Mathematik, Geografie, Mitverwendung an der NMS Pischelsdorf
noest@hakweiz.at


papst
Mag. Tanja Papst
Italienisch, Englisch, Mitverwendung an der NMS Pischelsdorf
papst@hakweiz.at


raffold
Mag. Lisa Raffold
Englisch, Musik, Mitverwendung an der NMS Weiz II
raffold@hakweiz.at


Sageloff
Mag. Gloria Sagaloff
Englisch, Deutsch, Mitverwendung an der NMS Weiz I
sagaloff@hakweiz.at


schallitz
Mag. Jan Schallitz
Deutsch, Geschichte, Mitverwendung an der NMS Pischelsdorf
schallitz@hakweiz.at